2019年09月26日

令和元年度 広島市南錬成会秋季合宿@

初秋の恒例イベントとなりました秋季合宿exclamation×2
今年も令和元年9月14・15日に江田島青少年交流の家で行いました。
初日は、他所でジュニア・国体強化の稽古があった為、少人数でのスタート。

朝7:40 広島港に集合
2年連続、合宿の1日目は雨でしたが、今年は曇り曇り
出発前に会長からお話をしていただき、さあ出発グッド(上向き矢印)
IMG_7525.JPG

IMG_7546.JPG

8:10 出港船
IMG_7552.JPG

IMG_7553.JPG

IMG_7555.JPG

IMG_7557.JPG

施設に到着すると、まず研究室にて生活信条やルール、施設の利用方法を映像で見ました。
IMG_7575.JPG

そして、昨年同様チームに分かれ、合宿中の目標をそれぞれ話し合い皆の前で発表るんるん
IMG_7577.JPG

IMG_7580.JPG

IMG_7583.JPG

IMG_7585.JPG

IMG_7590.JPG

10:00 稽古開始
まずは10分間の黙想から目
IMG_7606.JPG

IMG_7609.JPG

IMG_7614.JPG

寝てる・・・かな眠い(睡眠)exclamation&question
IMG_7618.JPG

IMG_7615.JPG

IMG_7622.JPG

IMG_7627.JPG

IMG_7653.JPG

IMG_7675.JPG

IMG_7704.JPG

IMG_7710.JPG

IMG_7949.JPG

IMG_7682.JPG

IMG_7743.JPG

IMG_7780.JPG

IMG_7855.JPG

IMG_8013.JPG

IMG_8022.JPG

IMG_8032.JPG

IMG_8099.JPG

IMG_8162.JPG

IMG_8175.JPG


お昼ご飯おにぎり
IMG_8189.JPG

IMG_8195.JPG

IMG_8202.JPG

IMG_8258.JPG

13:00 稽古再開
IMG_8209.JPG

IMG_8180.JPG

最後に、一人50本ずつ数えながら素振りexclamation×2
16人×50本で・・・あせあせ(飛び散る汗)
800本 どんっ(衝撃)
メン!!
IMG_8277.JPG

IMG_8281.JPG

メン!!
IMG_8305.JPG

メン!!
IMG_8312.JPG

メン!!
IMG_8330.JPG

メン!!
IMG_8337.JPG

がんばれぇーーもうやだ〜(悲しい顔)
IMG_8353.JPG

メン!!
IMG_8373.JPG

メン!!
IMG_8392.JPG

メン!!
IMG_8356.JPG

メン!!
IMG_8368.JPG

メン!!
IMG_8379.JPG

メーーン!!
IMG_8388.JPG

終わったぁきらきら
IMG_8408.JPG

IMG_8413.JPG

IMG_8415.JPG
16:00 稽古終了
皆、最後までよく頑張りましたexclamation×2

〈つづく〉
posted by webmaster at 00:00| フォトギャラリー

2019年09月20日

令和元年10月行事予定

1日(火) 通常稽古(杖道・居合道)
3日(木) 通常稽古
5日(土) 通常稽古
6日(日) 南区合同稽古会
8日(火) 通常稽古(杖道・居合道)
10日(木) 通常稽古
12日(土) 通常稽古
13日(日) 第25回広島市スポーツ・レクレーションフェスティバル(広島市立大学体育館)
13日(日) 通常稽古
15日(火) 通常稽古(杖道・居合道)
17日(木) 稽古休み
19日(土) 通常稽古(翠小体育館)
20日(日) 通常稽古
22日(火) 令和元年 中筋練成会(湯来体育館)
24日(木) 通常稽古
26日(土) 通常稽古(翠小体育館)
27日(日) 広島県東西対抗・第67回連盟対抗(福山市)
27日(日) 通常稽古
29日(火) 通常稽古(杖道・居合道)
31日(木) 通常稽古
posted by webmaster at 00:00| 行事予定

2019年09月01日

7月・8月の報告会

令和元年8月31日(土)に7月と8月の報告会がありました。

第42回広島市スポーツ少年団大会(7月15日)
(小学生低学年の部)
第1位:兵頭藍,藤田蒼也,加二谷充基,栗栖真弘,能地應 
IMG_5582.JPG

(小学生高学年の部)
第3位:竹内魁,加二谷岳基,村上敬祐,金輪明生,能地廉
IMG_5585.JPG

IMG_5589.JPG


令和元年度広島市剣道段別選手権大会(7月15日)
(女子段外の部)
3位:金山つぐみ
IMG_5592.JPG


2019年度(第44回)全国少年剣道優勝大会(8月16日)
(小学生の部)
パート2位(ベスト12):兵頭藍,能地應,竹内魁,村上敬祐,能地廉
IMG_5596.JPG

IMG_5600.JPG


第40回神武館旗争奪少年剣道個人選手権大会(8月17日)
(中学生男子1年の部)
3位:草間蒼市
IMG_5606.JPG


令和元年度西区少年剣道錬成会(8月18日)
(小学生低学年)
敢闘賞:加二谷叶望
IMG_5611.JPG


IMG_5620.JPG

これからもひとりひとり自信を持って
あらん限りの力を出し切ってくださいexclamation×2
posted by webmaster at 00:00| フォトギャラリー